Студенты университета проводят познавательные занятия для школьников

210219 9Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова и Управление образования администрации города Чебоксары в рамках соглашения о сотрудничестве продолжают реализацию образовательно-просветительского проекта «Университет для детей».
20 февраля площадкой для проекта выступила СОШ № 48 г. Чебоксары. Занятия провели представители медицинского факультета университета. В одном из классов будущие стоматологи, а ныне студенты 5 курса специальности «Стоматология» Тимошкина Александра, Наумова Ольга и Конюхова Анастасия провели познавательное занятие «На приеме у стоматолога». В увлекательной форме они рассказали ребятам о профессии врача-стоматолога, различных стоматологических специальностях и подчеркнули значимость этой профессии для сохранения здоровья детей и взрослых. С помощью макета будущие врачи рассказали, какие виды зубов есть у взрослого человека и ребенка, наглядно показали строение зубов и десен. Также школьникам  продемонстрировали  правильный  уход за полостью рта и методику чистки зубов.
Другой класс узнал много нового о самых разных медицинских специальностях. Студенты 2-3 курсов специальности «Лечебное дело» Дюкина Дария, Никифорова Альбина, Васильева Анна, Курносова Дарья и Архипова Наталия под руководством старшего преподавателя Г.В. Вороновой  рассказали о профессии врача, о том, откуда произошло слово «врач», с какими трудностями сталкивались первые эскулапы и что такое клятва Гиппократа. Студенты рассказали о строении фонендоскопа, каждый желающий смог услышать биение своего сердца с его помощью. Школьники также  ознакомились с рабочей одеждой современных врачей и медицинских сестер,  приемами оказания первой медицинской помощи при травмах.

Источник: http://www.chuvsu.ru